Startseite  - Kontakt  - Impressum
 
 
 
Aktuelles und Termine
 

Archiv 2016/2017

Musikpreis der Landkreismusikschulen

Do, 13.10.16, 18 Uhr Generalprobe

Fr, 14.10.16, 17 Uhr, Schlusskonzert
Ritter Hilprand Hof Taufkirchen

 

Werkstattkonzert

Do, 13.10.16, 19 Uhr, Mehrzweckraum

 

Werkstattkonzert

Baudisch, Bartikowski, Fuchs, Suschko,

Mo, 21.11.16, 19 Uhr, Mehrzweckraum

Adventskonzert
Miniorchester, Blasorchester, Streicherensemble

Sa 3.12.16, 17 Uhr, Mehrzweckhalle

Adventskalender

Konzerte bei Schülerfamilien/ Musiksaal

 

1. – 20. Dezember, jeweils 18 Uhr

Werkstattkonzert

Makulla, Jäger, Staudt

Fr, 20.1.17 , 19 Uhr, Musiksaal!

 

Konzert für kleine Hände
Schüler im ersten Unterrichtsjahr

So, 29.1.17, 17 Uhr, Mehrzweckraum,

Musikalische Späße & Spiele

Sa, 18.2.17, 17 Uhr, Mehrzweckraum

Lehrerkonzert

 

So, 19.3.17, 17 Uhr, Mehrzweckraum

 

Werkstattkonzert                                            

Herden, Löwe, Schmidt, Steinberg                 

 

Di, 21.3.17, 19 Uhr, Mehrzweckraum

 

Werkstattkonzert

Ahner, Haardt, Prochazka,

Do, 6.4.17, 19 Uhr, Mehrzweckraum

 

Klavierkonzert

„Lieblingsstücke“

So, 7.5.17, 17 Uhr, Mehrzweckraum

 

 

Werkstattkonzert

Kadner, Papritz, Wallbrecher, Treupel-Franck

Mi, 10.5.17, 19 Uhr, Mehrzweckraum

 

Schnupperwoche

18.5. – 26.5.17 in allen Räumen

 

Einschreibung

 

Montag, 29.5.17, 18 – 19 Uhr, Forsthaus

Ensemblekonzert

Orchester, Chor, Ensembles

 

Sa, 27.5.17, 17 Uhr, Mehrzweckhalle

Manlerntnieaus

Erwachsenenkonzert

Do, 29.6.17, Musiksaal

Werkstattkonzert, 2 Teile

Friedl, Wendtlandt, Zeman,

Mo, 3.7.17, Mehrzweckraum

Teil 1 : 18:30 Uhr, Teil 2 19:30 Uhr

 

Leben im All

Kindermusical

Sa, So, 8./9:7.17 Mehrzweckraum Brunnthal

Freiwillige Leistungsprüfungen

 

Sa, 22.7.17, 10 – 16 Uhr, Altes Rathaus, Forsthaus

Klassenkonzert 2016/2017

Hackbrett, Harfe

Gitti Herden

Di,

25.10.16, 18:30 Uhr, Saal 1

Gitarre, E-Gitarre

Jan Bartikowski

Do,

19.1.17, 19 Uhr, Saal 1

Blockflöte

Barbara Schmidt

Sa,

4.2.17, 16 Uhr, Mzr

 

Hackbrett, Harfe

Sabine Kadner

Fr,

17.2.17, 17 Uhr, Saal 2

Querflöte, Traversflöte

Marion Treupel-Franck

Mi,

22.2.17, 19.30 Uhr, Saal 1

Gesang, Chor, Klavier

Friedamaria Wallbrecher

Do,

23.3.17, 18.00 Uhr, Mzr

Klavier

Linda Suschko

Mo,

27.3.17, 19 Uhr, Saal 1

Violine

Birgit Haardt

Di,

28.3.17, 18.30 Uhr, Saal 2

Klavier

Peter Papritz

Mi,

29.3.17, 19 Uhr, Saal 1

Violoncello, Klavier

Catarina Wendtlandt

Mo,

3.4.17, 18.30 Uhr Saal 1

Querflöte

Bettina Fuchs

Di,

4.4.17, 19 Uhr, Saal 1

Saxofon

David Jäger

Do,

11.5.17, 19 Uhr, Saal 1

Klarinette

Heinz Friedl

Mo,

15.5.17, 18 Uhr, Saal 1

Gitarre

Michael Löwe

Di,

23.5.17, 18 Uhr, Musiksaal

Klavier

Siegfried Makulla

Fr,

7.7.17, 18 Uhr, Saal 1

Blockflöte

Barbara Schmidt

Mo,

10.7.17 18.30 Uhr, Mzr

Schlagzeug

Joe Baudisch

Mo,

10.7.17, 19.30 Uhr, Saal 1

Blockflöte

Barbara Schmidt

Do,

13.7.17, 18.30 Uhr, Mzr

Klavier

Anton Zeman

Fr,

14.7.17, 18.30 Uhr, Saal 1

Trompete, Posaune

Philipp Staudt, Carsten Ahner

Sa

15.7.17, 11 Uhr, Heimatmuseum

Musikentdecker,
Instrumentenbasiskurse

 

Gitti Herden, Magdalena Wirth

So,

16.7.17, 11 Uhr, MZR

Akkordeon, Keyboard, Klavier

Jan Prochazka

Do,

27.7.17, 19.15 Uhr, Saal 2